OrkutFacebookTwitterEm Breve

Menu principal

Ultimas Noticias da Etec de Vila Formosa

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.
Escrito por:
Administração
Data: 19/03/2014

AVISO N° 185/01/2013 de 12/12/2013. Processo n° 8227/2013.

 

 

AVISO DE CONVOCAÇÃO Nº 01

 

O Diretor de Escola Técnica da ETEC DE VILA FORMOSA, considerando a ocorrência de aulas, CONVOCA o(s) candidato(s) abaixo relacionado(s), para escolha de aulas, no(s) dia(s) e horário(s) indicado(s).

O candidato convocado comparecerá com documento de identidade ou far-se-á representar por procurador constituído, munido de documento de identidade do procurador.

A escolha e atribuição de aulas obedecerá rigorosamente a preferência de titulação e a ordem de classificação final, respeitando o disposto no item 6, do inciso VII do Comunicado CEETEPS nº 1/2009. O candidato só poderá escolher e ter aulas atribuídas no componente e/ou componente constante de um grupo de componentes curriculares que se inscreveu e obteve êxito, exceto na situação prevista no subitem 7.1, do mesmo inciso, com alterações introduzidas pelo Comunicado CEETEPS - 5, de 29, publicado no DOE de 30.10.2009. Escolhidas e atribuídas as aulas o candidato não aproveitado aguardará nova oportunidade de convocação.

O candidato que não atender à convocação para formalizar a contratação, terá exaurido os direitos decorrentes de sua habilitação no processo seletivo.

            Observar-se-á para o início do exercício o disposto no item 9 do inciso VII do Comunicado CEETEPS nº 1/2009.

Endereço: Rua Bactória nº 38

Bairro: Jardim de Vila Formosa - Cidade: São Paulo -  Telefone: 2211-6485

e-mail: e.vformosa.adm@centropaulasouza.sp.gov.br

 

  • Componente Curricular: 22. GESTÃO DE DOCUMENTOS CONTÁBEIS -  nº aulas : 2,5; sendo: 2,5 em substituição.

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Classificação Final

 

- Graduado

42 / Adalberto Seiti Tamura / 27939350 / 1º

 

Data: 20/03/2014. Horário: 16h.


PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES-AVISO N° 185/01/2013 de 12/12/2013. Processo n° 8227/2013.
Escrito por:
Administração
Data: 19/02/2014

AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL - PUBLICAÇÃO NO DIÁRIO OFICIAL SP : 19-02-2014-SEÇÃO I-PAG.228-EXECUTIVO

AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

O Diretor de Escola Técnica da ETEC DE VILA FORMOSA, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o resultado da AULA TESTE e CLASSIFICAÇÃO FINAL.

 

            1. Componente curricular: MATEMÁTICA

 

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

68/41033543/13,0

76/9.951.416-3/37,0

 

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

23/27933544

36/14.027.167-3

65/41.724.698-5

78/13.023.549-0

83/43.832.209-5

90/17912636

 

            2.  Componente curricular: ARTES

 

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

98/16.680.616-X/32,0

 

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

           02/24.807.317-5

          09/43.120.807-4

          47/32.459.456-2

          95/36.031.937-3

         

            3.  Componente curricular: FÍSICA

 

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

77/9.951.416-3/26,33

 

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

66/41.724.698-5

67/25.668.824-2

96/29.119.603-2

 

            4.  Componente curricular: LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA – INGLÊS

 

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

58/7.812.082-2

 

            5.  Componente curricular: QUÍMICA

            Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        15/24969507

                        31/30832464    

 

            6.  Componente curricular: EDUCAÇÃO FÍSICA

Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Licenciado:

            49/Silas Borges da Silva/48.096.384-8/88,0/1º

            71/Edson Mario Aguiar Oliveira/26.804.294-9/70,0/

 

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        35/44.152.564-7

                        37/29.656.273-7

                        82/18.166.794-0

                        101/47.367.443-9

 

 

 

            7.  Componente curricular: GEOGRAFIA

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

                        102/40.354.882-2/40,0

 

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        05/46.070.612-3

                        43/42.705.287-7

                        84/29.144.287-0

 

            8.  Componente curricular: BIOLOGIA

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Licenciado:

                        100/Elaine Cristina Martins Kozuki/16.259.282-6/95,0/

                        103/Daniel Serrano Lucca/43.864.404-9/90,33/

                        48/Carlos Eduardo Dias Sanhudo/8056341731/86,66/

                        61/Cinthia Bernardes Gomes/12991506-2/82,33/

                        75/Denilson Rosalez Soares/30746351/60,0/

                        03/Solange Nunes da Silva Vitamé/20.211.423-5/50,33/

                       

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        11/22884369

                        62/36.308.260-8

                        63/34.393.736-0

                        87/33.122.069-6

                        99/29928084

 

                        9. Componente curricular: HISTÓRIA

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Licenciado:

                        72/Maciel da Costa Silva/30.221.848-8/69,0/

                        57/Adilson Martins Dantas/23.886.318-9/57,0/

                        34/Julio Palumbo/16667808/56,0/                  

                        Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

                        44/30.413.317-6/41,0

                        89/13.858.138-1/31,0

 

 

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        80/18.885.630-4

                        97/27.908.607-6

 

                        10. Componente curricular: FILOSOFIA

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Licenciado:

                        91/Karina Martins dos Santos/25.552.638-6/78,0/

                        73/Cicera Maria Izidro/24.912.170-0/53,0/

                       

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        32/15.936.564-8

                        33/32.563.239-X

                        64/34.484.643-X

                        79/18.885.630-4

 

 

                        11. Componente curricular: SOCIOLOGIA

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Licenciado:

                        81/Vera Lucia de Araujo Rosa/18.885.630-4/50,0/

           

Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        60/29007490

 

                        12. Componente curricular: APLICATIVOS INFORMATIZADOS

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        38/12.408.405-9

                        51/19763698

           

                        13. Componente curricular: TÉCNICAS ORGANIZACIONAIS

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        39/12.408.405-9

                        107/29.611.767-5

 

                        14. Componente curricular: GESTÃO DE PESSOAS I

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Licenciado:

                        70/Cicera Maria Izidro/24.912.170-0/86,0/

                       

                        - Graduado:

                        20/Rosangela Ramos Martins/14.355.919-9/73,3/

                        30/Alexandre Ferreira Salgado/21.464.242-2/70,3/

 

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        40/12.408.405-9

                        59/15239722

                        74/15.896.428-7

 

 

                        15. Componente curricular: LEGISLAÇÃO EMPRESARIAL

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Graduado:

                        17/José Simão da Silva/25.055.958-4/51,33/

 

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

                        04/43.291.408-0/8,66

                        69/33.173.745-0/43,66

                        92/30.408.816-X/35,33

 

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        16/10.742.723-0

                        21/17.014.978-X

                        29/30.593.346-2

                        41/12.408.405-9

                        106/43.610.533-0

 

                        16. Componente curricular: LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

24/27933544

                        45/32637509

                        52/19763698

           

                        17. Componente curricular: TECNOLOGIA E LINGUAGENS PARA BANCO DE                       DADOS I

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        01/25.474.487-4

 

                        18. Componente curricular: APLICATIVOS INFORMATIZADOS EM DESIGN              GRÁFICO E DIGITAL

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

                        94/41.343.571-4/21,66

 

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        10/43.120.807-4

                        25/24.807.317-5

 

                        19. Componente curricular: CONCEPÇÃO E REPRESENTAÇÃO DA IDENTIDADE                 VISUAL

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Graduado:

                        55/Marcia Cristina Cavalcante Bertasi/21.214.202-1/80,0/

                        93/Marco André Iuciunas Daniel/41.343.571-4/55,0/

 

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

                        26/24.807.317-5/10,0

 

                        20. Componente curricular: PRODUÇÃO DE IMAGENS FOTOGRÁFICAS II

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        28/24.807.317-5

 

                        21. Componente curricular: INFLUÊNCIA DOS MOVIMENTOS ARTÍSTICOS NA                     COMUNICAÇÃO VISUAL I

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

                        27/24.807.317-5

 

 

                        22. Componente curricular: GESTÃO DE DOCUMENTOS CONTÁBEIS

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Graduado:

42/Adalberto Seiti Tamura/27939350/68,0/

85/Paula Regina Bonifácio dos Santos/24.486.903-0/55,3/

53/Taynan Aparecida Gama Lima/47.207.197-X/51,3/

 

23. Componente curricular: PLANEJAMENTO TRIBUTÁRIO E EMPRESARIAL

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

86/24.486.903-0/38,33

 

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

06/22.586.212-8

13/14.445.463-4

 

24. Componente curricular: CONTABILIDADE TRIBUTÁRIA E FISCAL

            Candidato(s) Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ Nome/ RG/ Nota/ Classificação Final

 

- Graduado:

88/Paula Regina Bonifácio dos Santos/24.486.903-0/60,6/

104/Valdecir Gomes de Magalhães/215450036/53,0/

54/Taynan Aparecida Gama Lima/47.207.197-X/51,3/

 

Candidato(s) não Aprovado(s)

Nº de Inscrição/ RG/ Nota

14/14.445.463-4/36,0

 

                        Candidato(s) Ausente(s)

Nº de Inscrição/ RG

08/22.586.212-8

 

 


PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.
Escrito por:
Administração
Data: 16/01/2014

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE

O Diretor de Escola Técnica da ETEC DE VILA FORMOSA, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC DE VILA FORMOSA, sita na Rua Bactória nº 38 – Jardim de Vila Formosa – São Paulo.

            Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado  pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado, entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão de curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

Observação: candidatos que entregaram os documentos no ato da inscrição não precisam reapresentá-los.

 

1.  Componente curricular: MATEMÁTICA – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

                                                                                       

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

23 / Douglas Battaglia Bagio / 27933544 / 08/02/2014 / 8h

36 / Francisco Tótoli / 14.027.167-3 / 08/02/2014 / 8h25

65 / João Marcos Hernandez / 41.724.698-5 / 08/02/2014 / 8h50

68 / Fabio Santos Frauzino / 41033543 / 08/02/2014 / 9h15

76 / José de Jesus Aveiro / 9.951.416-3 / 08/02/2014 / 9h40

78 / Osvaldo da Silva / 13.023.549-0 / 08/02/2014 / 10h05

83 / Jackeline Suelen do Nascimento / 43.832.209-5 / 08/02/2014 / 10h30

90 / Jose Domingos de Souza Filho / 17912636 / 08/02/2014 / 10h55

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Álgebra: Conjuntos numéricos;
  2. Trigonometria: Funções trigonométricas – seno, cosseno e tangente;
  3. Educação Financeira.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

2.  Componente curricular: Artes – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

                                                                                       

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

02 / Eduardo Alexandre Gomes / 24.807.317-5 / 08/02/2014 / 10h05

09 / Leonardo Vinicius Fernandes Melo / 43.120.807-4 / 08/02/2014 / 10h30

47 / Arthur Philipp Stach / 32.459.456-2 / 08/02/2014 / 10h55

95 / Ana Carolina Vieira Antonio Martins de Araujo / 36.031.937-3 / 08/02/2014 / 11h20

98 / Simei Paes Romulo Trevas / 16.680.616-X / 08/02/2014 / 11h45

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Diferentes concepções de Cultura: erudita, popular, de massa e espontânea;
  2. Multiculturalismo e alteridade;
  3. Elementos expressivos, processos de produção e produtores dos objetos artísticos e culturais nas diferentes linguagens da Arte: Processos produtivos.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

 

3. Componente curricular: Física – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

66 / João Marcos Hernandez / 41.724.698-5 / 08/02/2014 / 13h25

67 / Denis Pimentel / 25.668.824-2 / 08/02/2014 / 13h50

77 / José de Jesus Aveiro / 9.951.416-3 / 08/02/2014 / 14h15

96 / Edilson Sousa Santos / 29.119.603-2 / 08/02/2014 / 14h40

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Movimentos – variações e conservações: Grandezas físicas escalares e vetoriais;
  2. Eletromagnetismo e suas aplicações: carga elétrica e tipos de formas de eletrização;
  3. Som, Imagem e Informação: Grandezas físicas relacionadas com ondulatória.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

4. Componente curricular: Língua Estrangeira Moderna – Inglês – Parte Diversificada - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

58 / Alberto Utida / 7.812.082-2 / 08/02/2014 / 11h20

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Aspectos lingüísticos: Tempos verbais simples e compostos;
  2. Voz passiva;
  3. Modais.

                                  

Duração máxima da aula: 20m.

 

                 

5. Componente curricular: Química – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

15 / Jelians Mota Marchi / 24969507 / 08/02/2014 / 15h05

31 / Rogerio Suzarte de Lima / 30832464 / 08/02/2014 / 15h30

 

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG

105 / 15.696.785-6. Motivo: Candidata graduada em Engenharia Química. Não possui Licenciatura Plena em Química (Base Nacional Comum).

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Litosfera: Tipos de substâncias e propriedades gerais das substâncias;

2. Primeiros modelos de construção da matéria: Átomo – linguagem química, símbolos, número atômico, massa atômica;

3. Energia e transformação química: Combustíveis, ambiente, produção e consumo de energia.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

6. Componente curricular: Educação Física – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

35 / Priscila Ferreira Carvalho de Sousa / 44.152.564-7 / 08/02/2014 /13h

37 / Laisa Cristina Lima Borin / 29.656.273-7 / 08/02/2014 / 13h25

49 / Silas Borges da Silva / 48.096.384-8 / 08/02/2014 / 13h30

71 / Edson Mario Aguiar Oliveira / 26.804.294-9 / 08/02/2014 / 14h15

82 / Roberto Rocha / 18.166.794-0 / 08/02/2014 / 14h40

101 / Ana Paula Carrera Moreira / 47.367.443-9 / 08/02/2014 / 15h05

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Esportes coletivos: âmbitos – educacional, participação e competição;

2. Esportes individuais: modalidades e a questão da inclusão;

3. Jogos e brincadeiras: da brincadeira ao esporte.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

 

7. Componente curricular: Geografia – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

05 / Natalia Santo Lisboa / 46.070.612-3 / 08/02/2014 / 8h

43 / Claudio Fernandes Rodrigues / 42.705.287-7 / 08/02/2014 / 8h25

84 / Adriana Santos Nogueira / 29.144.287-0 / 08/02/2014 / 8h50

102 / Diego Ricardo Dorassi / 40.354.882-2 / 08/02/2014 / 9h15

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Introdução ao estudo da geografia: espaço, lugar, paisagem, natureza, cultura e técnica;

2. O homem cria seu espaço: o papel da técnica e do trabalho na criação do espaço;

3. A natureza, a técnica e o homem: os diferentes ecossistemas da terra e do homem.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

8. Componente curricular: Biologia – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

03 / Solange Nunes da Silva Vitamé / 20.211.423-5 / 08/02/2014 / 8h

11 / Carla Andrea Moreira / 22884369 / 08/02/2014 / 8h25

48 / Carlos Eduardo Dias Sanhudo / 8056341731 / 08/02/2014 / 8h50

61 / Cinthia Bernardes Gomes / 12991506-2 / 08/02/2014 / 9h15

62 / Regina Fini dos Santos / 36.308.260-8 / 08/02/2014 / 9h40

63 / Giselle Di Schiavi Moretti / 34.393.736-0 / 08/02/2014 / 10h05

75 / Denilson Rosalez Soares / 30746351 / 08/02/2014 / 10h30

87 / Simone Oliveira Amadeu / 33.122.069-6 / 08/02/2014 / 10h55

99 / Debora Cassia Ferezin / 29928084 / 08/02/2014 / 11h20

100 / Elaine Cristina Martins Kozuki / 16.259.282-6 / 08/02/2014 / 11h45

103 / Daniel Serrano Lucca / 43.864.404-9 / 08/02/2014 / 13h

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Origem e evolução da vida: O que é vida? Hipóteses sobre a origem da vida e a vida primitiva;

2. Identidade dos seres vivos: DNA – a receita da vida e seu código;

3. Diversidade da vida – a perpetuação das espécies.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

9. Componente curricular: História – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

34 / Julio Palumbo / 16667808 / 08/02/2014 / 13h

44 / Adolfo Ferreira Augusto Vicente / 30.413.317-6 / 08/02/2014 / 13h25

57 / Adilson Martins Dantas / 23.886.318-9 / 08/02/2014 / 13h50

72 / Maciel da Costa Silva / 30.221.848-8 / 08/02/2014 / 14h15

80 / Vera Lucia de Araujo Rosa / 18.885.630-4 / 08/02/2014 / 14h40

89 / Maria Helena dos Santos Souza Novaes / 13.858.138-1/ 08/02/2014 / 15h05

97 / Flavia Barbosa de Araujo / 27.908.607-6 / 08/02/2014 / 15h30

 

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG

22 / 10.615.687-1. Motivo: História (Base Nacional Comum). Licenciatura Plena em História e não em Jornalismo.

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Introdução ao estudo da história temática: tempo, memória, documento e monumento;

2. Característica da sociedade global: novas tecnologias de informação, comunicação e transporte;

3. As origens da sociedade tecnológica atual: o liberalismo.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

10. Componente curricular: Filosofia – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

32 / Edson Aparecido Ferreira Leite / 15.936.564-8 / 08/02/2014 / 9h40

33 / Ana Paula Leite / 32.563.239-X / 08/02/2014 / 10h05

64 / Daniel Rodrigues Placido / 34.484.643-X / 08/02/2014 / 10h30

73 / Cicera Maria Izidro / 24.912.170-0 / 08/02/2014 / 10h55

79 / Vera Lucia de Araujo Rosa / 18.885.630-4 / 08/02/2014 / 11h20

91 / Karina Martins dos Santos / 25.552.638-6 / 08/02/2014 / 11h45

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Ser humano e a condição humana: concepções de ser humano;

2. O mundo e a natureza: desencantamento do mundo;

3. O fazer humano: descobrir, inventar, criar.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

11. Componente curricular: Sociologia – Base Nacional Comum - Ensino Médio/ETIM

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

60 / Jose Evandro Bonifacio de Sousa / 29007490 / 08/02/2014 / 15h55

81 / Vera Lucia de Araujo Rosa / 18.885.630-4 / 08/02/2014 / 16h20

 

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG

50 / 43775435. Motivo: Sociologia (Base Nacional Comum). Exige Licenciatura Plena.

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Indivíduo e sociedade: religiosidade;

2. Cultura e ideologia: cultura erudita e cultura popular;

3. Democracia, cidadania e justiça: os três poderes.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

12. Componente curricular: Aplicativos Informatizados – Administração integrado ao Ensino Médio

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

38 / Altair Carlos da Silva / 12.408.405-9 / 08/02/2014 / 8h

51 / Agenor Rodrigues Junior / 19763698 / 08/02/2014 / 8h25

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Fundamentos de equipamentos de processamento de informações;

2. Fundamentos do Sistema Operacional Windows e dos aplicativos do Pacote Office: organogramas, desenhos, figuras;

3. Validação das informações advindas da Internet: elementos para construção de um blog.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

13. Componente curricular: Técnicas Organizacionais – Administração integrado ao Ensino Médio

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

39 / Altair Carlos da Silva / 12.408.405-9 / 08/02/2014 / 13h

107 / Paula Mlaker de Oliveira Dias / 29.611.767-5 / 08/02/2014 / 13h25

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Perfil profissional e pessoal do Técnico em Administração: responsabilidades, comportamento e atitudes do profissional em Administração;

2. Administração do tempo: conceitos e aplicação;

3. Técnicas de atendimento (presencial e a distância) ao cliente interno e externo: técnicas de triagem, organização e registro – fluxo documental.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

14. Componente curricular: Gestão de Pessoas I – Administração integrado ao Ensino Médio

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

20 / Rosangela Ramos Martins / 14.355.919-9 / 08/02/2014 / 13h50

30 / Alexandre Ferreira Salgado / 21.464.242-2 / 08/02/2014 / 14h15

40 / Altair Carlos da Silva / 12.408.405-9 / 08/02/2014 / 14h40

59 / Fernando Gonçalves / 15239722 / 08/02/2014 / 15h05

70 / Cicera Maria Izidro / 24.912.170-0 / 08/02/2014 / 15h30

74 / Eliana Coutinho dos Santos / 15.896.428-7 / 08/02/2014 / 15h55

 

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG

46 / 22.331.744-5. Motivo: Não apresentou cópia do diploma.

56 / 21.214.202-1. Motivo: A habilitação não é compatível com o componente. (Sem             aderência).

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. CLT - Consolidação das Leis Trabalhistas: publicações de periódicos orientativos;

2. Conceitos de remuneração e seus componentes: remuneração básica/incentivos salariais;

3. Métodos de desenvolvimento de pessoas no cargo atual: rotação de cargos/atribuição de comissões.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

15. Componente curricular: Legislação Empresarial – Administração integrado ao Ensino Médio

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

04 / Barbara Vieira Baratella / 43.291.408-0 / 08/02/2014 / 13h

16 / Marisa Vitale / 10.742.723-0 / 08/02/2014 / 13h25

17 / Jose Simão da Silva / 25.055.958-4 / 08/02/2014 / 13h50

21 / Gilson Mendes / 17.014.978-X / 08/02/2014 / 14h15

29 / Erich de Andrés / 30.593.346-2 / 08/02/2014 / 14h40

41 / Altair Carlos da Silva / 12.408.405-9 / 08/02/2014 / 15h05

69 / Claudinea Xavier / 33.173.745-0 / 08/02/2014 / 15h30

92 / Simone Henrique / 30.408.816-X / 08/02/2014 / 15h55

106 / Monica de Carvalho Campos Salles / 43.610.533-0 / 08/02/2014 / 16h20

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Direito Empresarial: Conceito;

2. Regimes Tributários: Lucro Real/Lucro Presumido/Lucro Arbitrado;

3. Técnicas para elaboração de contratos comerciais: cláusulas/normas que regulam os contratos comerciais.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

16. Componente curricular: Lógica de Programação – Informática integrada ao Ensino Médio

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

24 / Douglas Battaglia Bagio / 27933544 / 08/02/2014 / 8h50

45 / Diego da Silva Sanches / 32637509 / 08/02/2014 / 9h15

52 / Agenor Rodrigues Junior / 19763698 / 08/02/2014 / 9h40

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Lógica de programação, instruções, algoritmos, fluxogramas e pseudocódigos;

2. Lógica de programação (linguagem de apoio: Java NetBeans);

3. Desenvolvimento de Algoritmos orientado a objeto: estrutura condicional If/Else, Switch/Case.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

17. Componente curricular: Tecnologia e Linguagens para Banco de Dados I – Informática integrado ao Ensino Médio

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

01 / Douglas de Lima Gonçalves / 25.474.487-4 / 08/02/2014 / 10h05

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Técnicas de coleta de informações para Banco de Dados;

2. Linguagem de acesso de um SGDB;

3. Arquitetura de um SGDB.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

18. Componente curricular: Aplicativos Informatizados em Design Gráfico e Digital – Comunicação Visual

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

10 / Leonardo Vinicius Fernandes Melo / 43.120.807-4 / 08/02/2014 / 13h

25 / Eduardo Alexandre Gomes / 24.807.317-5 / 08/02/2014 / 13h25

94 / Marco Andre Iuciunas Daniel / 41.343.571-4 / 08/02/2014 / 13h50

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Conceito de multimídia na Comunicação Visual e finalização de projetos;

2. Princípios de construção de sites;

3. Conceitos e princípios de animações.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

19. Componente curricular: Concepção e Representação da Identidade Visual – Comunicação Visual

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

26 / Eduardo Alexandre Gomes / 24.807.317-5 / 08/02/2014 / 8h

55 / Marcia Cristina Cavalcante Bertasi / 21.214.202-1 / 08/02/2014 / 8h25

93 / Marco Andre Iuciunas Daniel / 41.343.571-4 / 08/02/2014 / 8h50

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Fundamentos de identidade visual;

2. Identidade visual corporativa;

3. Criação de marca (logotipos ou símbolo): conceituação.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

20. Componente curricular: Produção de Imagens Fotográficas II – Comunicação Visual

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

28 / Eduardo Alexandre Gomes / 24.807.317-5 / 08/02/2014 / 9h15

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Anatomia dos equipamentos fotográficos: analógico e digital;

2. Princípios plásticos: luz, sombra, definição da imagem e cor;

3. Composição fotográfica.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

21. Componente curricular: Influência dos Movimentos Artísticos na Comunicação Visual I – Comunicação Visual

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

27 / Eduardo Alexandre Gomes / 24.807.317-5 / 08/02/2014 / 9h40

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Conceito de arte nos contextos históricos: Antiguidade (Egito, Grécia, Roma, Paleo-cristã e Bizantina);

2. Conceito de arte nos contextos históricos: Idade Média (Românico e Gótico);

3. Diferentes linguagens artísticas.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

22. Componente curricular: Gestão de Documentos Contábeis - Contabilidade

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

07 / Cristina Aparecida Novaes Silva / 22.586.212-8 / 08/02/2014 / 8h

12 / Natalina de Fatima Jorge Martins / 14.445.463-4 / 08/02/2014 / 8h25

42 / Adalberto Seiti Tamura / 27939350 / 08/02/2014 / 8h50

53 / Taynan Aparecida Gama Lima / 47.207.197-X / 08/02/2014 / 9h15

85 / Paula Regina Bonifacio dos Santos / 24.486.903-0 / 08/02/2014 / 9h40

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Tipos e formas de empresas: (comercial, industrial e prestação de serviços).
  2. Regulamentação da guarda permanente de documentos administrativos e contábeis.

3. Abertura de empresas: ME, LTDA, (normas técnicas legais, JUCESP, Receita Federal, Prefeituras).

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

23. Componente curricular: Planejamento Tributário e Empresarial - Contabilidade

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

06 / Cristina Aparecida Novaes Silva / 22.586.212-8 / 08/02/2014 / 10h55

13 / Natalina de Fatima Jorge Martins / 14.445.463-4 / 08/02/2014 / 11h20

86 / Paula Regina Bonifacio dos Santos / 24.486.903-0 / 08/02/2014 / 11h45

 

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG

18 / 25.055.958-4. Motivo: Curso técnico em Contabilidade.

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Princípios aplicados aos tributos: princípios constitucionais, tributários e contábeis.

2. Planejamento Tributário: evasão e elisão fiscal.

3. DASN (Declaração Anual do Simples Nacional)

 

Duração máxima da aula: 20m.

 

24. Componente curricular: Contabilidade Tributária e Fiscal - Contabilidade

 

 

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/Data/Horário

08 / Cristina Aparecida Novaes Silva / 22.586.212-8 / 08/02/2014 / 10h05

14 / Natalina de Fatima Jorge Martins / 14.445.463-4 / 08/02/2014 / 10h30

54 / Taynan Aparecida Gama Lima / 47.207.197-X / 08/02/2014 / 10h55

88 / Paula Regina Bonifacio dos Santos / 24.486.903-0 / 08/02/2014 / 11h20

104 / Valdecir Gomes de Magalhães / 215450036 / 08/02/2014 / 11h45

 

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG

19 / 25.055.958-4. Motivo: Curso técnico em Contabilidade.

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Escrituração contábil digital: SPED contábil.

2. Lucro presumido (forma de opção, de escrituração, cálculo de acordo com a atividade econômica).

3. LALUR, apuração de lucro real, forma de escrituração, registro e controle.

 

Duração máxima da aula: 20m.

 


AVISO DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES AO PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES
Escrito por:
Administração
Data: 02/01/2014

ETEC DE VILA FORMOSA – SÃO PAULO

 

AVISO DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES AO PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, OBJETIVANDO A FORMAÇÃO DE CADASTRO PARA CONTRATAÇÃO TEMPORÁRIA DE EXCEPCIONAL INTERESSE PÚBLICO, Nº 185/01/2013 DE 12/12/2013. PROCESSO Nº 8227/2013.

 

O Diretor de Escola Técnica da ETEC DE VILA FORMOSA, da cidade de São Paulo, com fundamento no Comunicado CEETEPS-1, de 30.01.2009, publicado no DOE de 31.01.2009, com alterações introduzidas pelos Comunicados CEETEPS nos 3, 5/2009 , 2/2010 e 2/2011, faz saber que  se encontram abertas as inscrições aos Processos Seletivos para a formação de cadastro de docentes, nos componentes e grupos de componentes curriculares a seguir discriminados:

 

-           COMPONENTE CURRICULAR (CURSO E/OU HABILITAÇÃO):

  1. Matemática - (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  2. Artes – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  3. Física – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  4. Língua Estrangeira Moderna–Inglês–(Parte Diversificada - Ensino Médio)
  5. Química – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  6. Educação Física – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  7. Geografia – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  8. Biologia – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  9. História – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  10. Filosofia – (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  11. Sociologia - (Base Nacional Comum - Ensino Médio)
  12. Aplicativos Informatizados – (Administração integrado ao Ensino Médio)
  13. Técnicas Organizacionais – (Administração integrado ao Ensino Médio)
  14. Gestão de Pessoas I – (Administração integrado ao Ensino Médio)
  15. Legislação Empresarial – (Administração integrado ao Ensino Médio)
  16. Lógica de Programação –(Informática integrado ao Ensino Médio)
  17. Tecnologia e Linguagens para Banco de Dados I  – (Informática                                        integrado ao Ensino Médio)
  18. Aplicativos Informatizados em Design Gráfico e Digital – (Comunicação  Visual)
  19. Concepção e Representação da Identidade Visual – (Comunicação Visual)
  20. Produção de Imagens Fotográficas II – (Comunicação Visual)
  21. Influência dos Movimentos Artísticos na Comunicação Visual l – (Comunicação Visual)
  22. Gestão de Documentos Contábeis – (Contabilidade)
  23. Planejamento Tributário Empresarial – (Contabilidade)
  24. Contabilidade Tributária e Fiscal – (Contabilidade)

                               

             

 

I – Período,  local de inscrições e valor da hora aula.

  1. As inscrições serão recebidas no período de 06/01/2014 a 10/01/2014 no horário das 8h às 18h.
    1. Local de inscrições - ETEC DE VILA FORMOSA

Endereço: Rua Bactória nº 38,

Bairro: Jardim de Vila Formosa – Cidade: São Paulo

Telefone: 2211-6485 - e-mail: e.vformosa.adm@centropaulasouza.sp.gov.br

 

  1. O valor da hora-aula prestada é de R$ 14,81 (quatorze reais e oitenta e um centavos), correspondente referência P-1.

 

 

II – Recolher à Associação de Pais e Mestres – APM da Unidade de Ensino, a taxa no valor de 10,00 (dez reais), por inscrição, a título de ressarcimento de despesas com material e serviços. (Comunicado CEETEPS-3 de 07.05.2009, publicado no DOE de 09.05.2009.)

 

III – As regras do processo seletivo encontram-se nos Comunicados CEETEPS acima citados.

 

 

 

IV – O Aviso supra, os Comunicados CEETEPS nºs 1, 3, 5/2009 , 2/2010, e 2/2011, e a Deliberação CEETEPS-2/2009 de 28.01.2009, divulgada no DOE de 29.01.2009, encontram-se afixados nas dependências da ETEC.

 

                                     São Paulo, 12 de dezembro de 2013.


AVISO IMPORTANTE!!!
Escrito por:
Administração
Data: 27/12/2013

Estamos com problemas técnicos no PABX da unidade. O sistema estará regularizado até  03/01/2014. Pedimos para manter contato por email do "Fale conosco".

Atenciosamente. A Direção.

Links Uteis

























Etec de Vila Formosa - Jardim Vila Formosa - São Paulo
Rua Bactória, 38 / Cep - 03472-100 / Fone:(11)2211-6485